Sporttherapie


- Gesamtangebot -



Sportangebot im Wasser


Tag

Zeit

Angebot

Veranstaltungsort

Ansprechpartner

Tel. - Nr.



Montag


09.30 – 10.30 Uhr

Wassergymnastik bei Rückenproblemen

Rolandsbad

Karola Schwarzenberg

0 52 51 / 7 58 13

19.00 – 19.45 Uhr

Wassergymnastik bei Rückenproblemen

Kiliansbad

Karola Schwarzenberg

0 52 51 / 7 58 13

19.45 – 20 30 Uhr

Wassergymnastik bei Morbus Bechterew

Kiliansbad

Susanne Sabban

0 52 95 / 73 28



Dienstag


07.00 – 08.00 Uhr

Wassergymnastik bei Rückenproblemen

Rolandsbad

Karola Schwarzenberg

0 52 51 / 7 58 13

08.00 – 08.45 Uhr

Wassergymnastik bei Rückenproblemen

Maspernbad, Variobecken

Karola Schwarzenberg

0 52 51 / 7 58 13

08.45 – 09.30 Uhr

Wassergymnastik bei Rückenproblemen

Maspernbad, Variobecken

Karola Schwarzenberg

0 52 51 / 7 58 13

Mittwoch

07.00 – 08.00 Uhr

Wassergymnastik bei Rückenproblemen

Rolandsbad

Karola Schwarzenberg

0 52 51 / 7 58 13

12.00 – 12.45 Uhr

Wassergymnastik bei Osteoporose

Klinik Martinusquelle

Beate Lengeling

0 52 95 / 6 84

12.45 – 13.30 Uhr

Wassergymnastik bei Osteoporose

Klinik Martinusquelle

Beate Lengeling

0 52 95 / 6 84

17.00 – 17.45 Uhr

Wassergymnastik bei Morbus-Parkinson

Hermann-Schmidt-Schule

Daniela Weigand

0 1520 654 80 18

17.20 – 18.05 Uhr

Wassergymnastik bei Rückenproblemen

Kiliansbad

Karola Schwarzenberg

0 52 51 / 7 58 13

17.30 – 18.30 Uhr

Wassergymnastik bei Morbus Bechterew

Fachklinik Rosenberg

Geschäftsstelle

0 52 51 / 3 90 98 88

17.45 – 18.30 Uhr

Wassergymnastik bei Morbus Bechterew

Hermann-Schmidt-Schule

Susanne Sabban

0 52 95 / 73 28

18.05 – 18.45 Uhr

Wassergymnastik bei Rückenproblemen

Kiliansbad

Marlies Schrage

0 52 51 / 39 19 37

18.30 – 19.15 Uhr

Wassergymnastik bei Morbus Bechterew

Hermann-Schmidt-Schule

Susanne Sabban

0 52 95 / 73 28

18.45 – 19.30 Uhr

Wassergymnastik bei Rückenproblemen

Kiliansbad

Karola Schwarzenberg

0 52 51 / 7 58 13

19.15 – 20.00 Uhr

Wassergymnastik bei Gelenkschädigungen (Endo.)

Hermann-Schmidt-Schule

Hansdieter Balke

0 5254 / 6 95 19

20.00 – 20.45 Uhr

Aquafitness bei Adipositas

Hermann-Schmidt-Schule

Helga Menke

0 52 58 / 88 18

Donnerstag

07.00 – 08.00 Uhr

Wassergymnastik bei Rückenproblemen

Rolandsbad

Geschäftsstelle

0 52 51 / 3 90 98 88

17.30 – 18.15 Uhr

Wassergymnastik bei Rückenproblemen

Klinik Martinusquelle

Karola Schwarzenberg

0 52 51 / 7 58 13

18.15 – 19.00 Uhr

Wassergymnastik bei Rückenproblemen

Klinik Martinusquelle

Karola Schwarzenberg

0 52 51 / 7 58 13

19.00 – 19.45 Uhr

Wassergymnastik bei Morbus Bechterew

Klinik Martinusquelle

Susanne Sabban

0 52 95 / 73 28

20.00 – 20.45 Uhr

Aquagym Prävention

Kiliansbad

Jutta Marx

0 52 51 / 9 27 78

Freitag

17.45 – 18.30 Uhr

Wassergymnastik bei Gelenkschädigungen

Kiliansbad

Hansdieter Balke

0 52 54 / 6 95 19

18.30 – 19.15 Uhr

Wassergymnastik bei Rückenproblemen

Kiliansbad

Karola Schwarzenberg

0 52 51 / 7 58 13

19.15 – 20.00 Uhr

Wassergymnastik bei Morbus Bechterew

Kiliansbad

Susanne Sabban

0 52 95 / 73 28

20.00 – 20.45 Uhr

Wassergymnastik bei Rückenproblemen

Kiliansbad

Karola Schwarzenberg

0 52 51 / 7 58 13

Samstag

10.30 – 11.15 Uhr

Wassergymnastik bei Osteoporose u. Rückenproblemen

Hermann-Schmidt-Schule

Geschäftsstelle

0 52 51 / 3 90 98 88

11.15 – 12.00 Uhr

Wassergymnastik bei Osteoporose u. Rückenproblemen

Hermann-Schmidt-Schule

Geschäftsstelle

0 52 51 / 3 90 98 88

12.00 – 12.45 Uhr

Wassergymnastik bei Osteoporose u. Rückenproblemen

Hermann-Schmidt-Schule

Geschäftsstelle

0 52 51 / 3 90 98 88

12.45 – 13.30 Uhr

Wassergymnastik bei Orthopädischen Problemen

Hermann-Schmidt-Schule

Geschäftsstelle

0 52 51 / 3 90 98 88

13.30 – 14.15 Uhr

Wassergymnastik bei Orthopädischen Problemen

Hermann-Schmidt-Schule

Geschäftsstelle

0 52 51 / 3 90 98 88

11.00 – 11.45 Uhr

Wassergymnastik bei Rückenproblemen

Klinik Martinusquelle

Marlies Schrage

0 52 51 / 39 19 37

11.45 – 12.30 Uhr

Wassergymnastik bei Osteoporose

Klinik Martinusquelle

Beate Lengeling

0 52 95 / 6 84

12.30 – 13.15 Uhr

Wassergymnastik bei Morbus Bechterew

Klinik Martinusquelle

Susanne Sabban

0 52 95 / 73 28

16.00 – 16.45 Uhr

Wassergymnastik bei Rückenproblemen

Kiliansbad

Karola Schwarzenberg

0 52 51 / 7 58 13

16.45 – 17.30 Uhr

Aqua Jogging

Kiliansbad

Siegfried Igges

0 15 2 0 / 1 07 38 87

17.30 – 18.15 Uhr

Aqua Jogging

Kiliansbad

Siegfried Igges

0 15 2 0 / 1 07 38 87



Sportangebot in der Turnhalle


Tag

Zeit

Angebot

Veranstaltungsort

Ansprechpartner

Tel. - Nr.

Montag

08.30 – 09.30 Uhr

Schongymnastik bei Rückenproblemen

Turnhalle Theodorschule

Karola Schwarzenberg

0 52 51 / 7 58 13

09.30 – 10.30 Uhr

Schongymnastik bei Rückenproblemen

Turnhalle Theodorschule

Karola Schwarzenberg

0 52 51 / 7 58 13

17.00 – 18.00 Uhr

Integrativer Sport für Behinderte und Nichtbehinderte

Grundschule Nordborchen

Marlies Schrage

0 52 51 / 39 19 37

17.30 – 18.30 Uhr

Gymnastik bei Morbus Bechterew

Fachklinik Rosenberg

Geschäftsstelle

0 52 51 / 3 90 98 88

18.30 – 19.30 Uhr

Schongymnastik bei Rückenproblemen

Turnhalle Theodorschule

Karola Schwarzenberg

0 52 51 / 7 58 13

19.30 – 21.45 Uhr

Gymnastik, Ballspiele bei Morbus Bechterew

Turnhalle Theodorschule

Susanne Sabban

0 52 95 / 73 28



Dienstag

09.30 – 10.30 Uhr

Hockergymnastik

Geschäftsstelle

Schulze-Delitzsch-Str. 48

Daniela Weigand

0 1520 654 80 18

10.45 – 11.45 Uhr

Hockergymnastik

Geschäftsstelle

Schulze-Delitzsch-Str. 48

Daniela Weigand

0 1520 654 80 18

15.00 – 17.00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik bei Rückenproblemen

Grundschule Nordborchen

Marlies Schrage

0 52 51 / 39 19 37

15.30 – 16.30 Uhr

Gymnastik bei Hüftgelenkschädigungen

Dreifachsporthalle Merschweg

Hansdieter Balke

0 52 54 / 6 95 19

15.45 – 16.45 Uhr

Gymnastik bei Osteoporose

Turnhalle Liboriusschule

Beate Lengeling

0 52 95 / 6 84

17.00 – 18.00 Uhr

Gymnastik bei Osteoporose

Turnhalle Liboriusschule

Beate Lengeling

0 52 95 / 6 84

17.00 – 18.00 Uhr

Walking / Nordic Walking für alle

Fischteiche PB

Siegfried Igges

0 15 2 0 / 1 07 38 87

18.15 – 19.15 Uhr

Walking / Nordic Walking für alle

Fischteiche PB

Siegfried Igges

0 15 2 0 / 1 07 38 87

18.00 – 19.30 Uhr

Training bei aVK, Bein- u. Fußleiden

Turnhalle Liboriusschule

Marlies Schrage

0 52 51 / 39 19 37

18.15 – 19.15 Uhr

Wirbelsäulengymnastik für Männer

Turnhalle Liboriusschule

Daniela Weigand

0 1520 654 80 18

19.00 – 20.00 Uhr

Gymnastik bei Osteoporose

Begegnungsstätte Lichtenau

Beate Lengeling

0 52 95 / 6 84

20.00 – 21.00 Uhr

Gymnastik bei Osteoporose

Begegnungsstätte Lichtenau

Beate Lengeling

0 52 95 / 6 84

Mittwoch

10.00 – 11.00 Uhr

Schongymnastik bei Morbus-Parkinson

Gymnastikraum Geschäftsstelle

Daniela Weigand

0 1520 654 80 18

11.00 – 12.00 Uhr

Schongymnastik bei Morbus-Parkinson

Gymnastikraum Geschäftsstelle

Daniela Weigand

0 1520 654 80 18

16.00 – 17.00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik bei Rückenproblemen

Grundschule Nordborchen

Marlies Schrage

0 52 51 / 39 19 37

17.00 – 18.00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik bei Rückenproblemen

Grundschule Nordborchen

Marlies Schrage

0 52 51 / 39 19 37





Donnerstag

08.45 – 09.45 Uhr

Walking / Nordic Walking für alle

Fischteiche PB

Siegfried Igges

0 15 2 0 / 1 07 38 87

10.00 – 11.00 Uhr

Nordic Walking bei Morbus-Parkinson

Fischteiche PB

Daniela Weigand

0 1520 654 80 18

16.00 – 17.00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik bei Rückenproblemen

Grundschule Nordborchen

Marlies Schrage

0 52 51 / 39 19 37

17.00 – 18.00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik bei Rückenproblemen

Grundschule Nordborchen

Marlies Schrage

0 52 51 / 39 19 37

18.00 – 19.00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik bei Rückenproblemen

Grundschule Nordborchen

Marlies Schrage

0 52 51 / 39 19 37

18.30 – 20.00 Uhr

Sport bei koronaren Herzkrankheiten

Grundschule Kirchborchen

Dagmar Herrmann

0 52 51 / 39 17 97

Freitag

15.00 – 16.00 Uhr

Schongymnastik bei Morbus-Parkinson

Turnhalle Liboriusschule

Daniela Weigand

0 1520 654 80 18